AVM FRITZ!Box 5530 Fiber

AVM FRITZ!Box 5530 Fiber

Router mit integriertem Glasfasermodem für direkten Anschluss an alle in Deutschland gängige Glasfaseranschlüsse Im Lieferumfang voll ausgestattet für den Anschlüsse nationaler, regionaler und lokaler Netzbetreiber (Glasfaser-Standards AON und GPON) ...

  • Marke: AVM
  • EAN: 4023125029608
  • Verfügbarkeit: Lieferbar
  • ASIN: B08RB83RZ4

Preisspanne: 179,99€ - 225,00€*

Billigster Preis

Deals

Preis (inkl. MwSt.)
Händler
Lieferstatus
Shop
179,99 €*Kostenloser Versand
Lieferbar: auf Lager
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
183,37 €*Kostenloser Versand
Lieferbar: 5-8 Tage
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
184,19 €*Versand: 2,95 €Gesamtpreis: 187,14 €*
Lieferbar: 2 Tage
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
184,99 €*Versand: 5,95 €Gesamtpreis: 190,94 €*
Lieferbar: ab Lager
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
185,90 €*Versand: 4,99 €Gesamtpreis: 190,89 €*
Lieferbar: Sofort lieferbar
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
199,17 €*Versand: 5,95 €Gesamtpreis: 205,12 €*
Lieferbar: 3-5 Tage
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
206,00 €*Versand: 5,99 €Gesamtpreis: 211,99 €*
Lieferbar: Lieferbar in 3-10 Tage 4-14 Tage
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
219,41 €*Versand: 4,95 €Gesamtpreis: 224,36 €*
Lieferbar: 2 Tage
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
225,00 €*Versand: 6,90 €Gesamtpreis: 231,90 €*
Lieferbar: 3-5 Tage
Daten vom 2022-06-26
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
Router mit integriertem Glasfasermodem für direkten Anschluss an alle in Deutschland gängige Glasfaseranschlüsse Im Lieferumfang voll ausgestattet für den Anschlüsse nationaler, regionaler und lokaler Netzbetreiber (Glasfaser-Standards AON und GPON) Wi-Fi 6 mit 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz) für stabile Gigabit-Geschwindigkeiten bei einer Vielzahl an Endgeräten Mesh Master-Funktion: FRITZ!Box fasst verteilte WLAN-Zugangspunkte (z.B. FRITZ!Repeater) zu einem dynamischen intelligenten WLAN-Netz zusammen VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone), DECT-Basis für bis zu sechs Schnurlos-Telefone, z. B. alle FRITZ!Fon Modelle 2x Gigabit-LAN-Anschlüsse, 1x 2,5 Gigabit-LAN-Anschluss, SFP-Cage für ein FRITZ!SFP Modul Lieferumfang: FRITZ!Box 5530 Fiber, 1x FRITZ!SFP AON, 1x FRITZ!SFP GPON, Netzteil, 4m Glasfaserkabel (LC/APC - LC/APC), 1,5 Meter LAN-Kabel, ...

Glasfaser, was ist das eigentlich? Glasfaserkabel übertragen Daten mit Hilfe von kurzen infraroten Lichtpulsen. Dabei ist die optische Datenübertragung robust gegenüber elektrischen und magnetischen Störungen. Das erlaubt eine hohe Reichweite und Highspeed-Geschwindigkeiten im Gigabit-Bereich. Glasfaser ist aber nicht gleich Glasfaser, denn hinter der Buchse gibt es unterschiedliche Standards für Glasfaseranschlüsse, zum Beispiel aktive und passive Glasfaseranschlüsse. Außerdem gibt es verschiedene Glasfaseranschlussdosen und -stecker für Glasfaserkabel. In der Praxis ist es nicht immer ersichtlich, welcher Anschlusstyp sich hinter der Buchse verbirgt. Dann hilft es, beim Anbieter die genauen Informationen zu erfragen. Exklusiv für Glasfaser entwickelt, unterstützt die FRITZ!Box 5530 Fiber alle wichtigen Glasfaser-Standards und -Anschlüsse. Schließen Sie zuhause Ihre FRITZ!Box an, erkennt sie automatisch, ob das richtige Modul eingesetzt ist. FRITZ!Box 5530 Fiber im Überblick Router mit SFP-Cage für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format Einsetzbar mit AVM Glasfaser FRITZ! SFP-Modul Im Lieferumfang je ein AON- und GPON-Modul enthalten Mehr Performance, Flexibilität und stabilste Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6 WLAN mit bis zu 3 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s (HE160) und 2,4 GHz: 600 MBit/s (QAM1024) Optimale Verbindung zu mehreren, gleichzeitig verwendeten WLAN-Geräten durch erweitertes Mehrantennen-Verfahren (MU-MIMO) VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone) DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon Modelle) und Smarthome Anwendungen Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang, Sperren von Internetseiten und viel mehr Energieersparnis durch zeitgesteuerte WLAN-Abschaltung und Leistungsanpassung des LANs (Green-Mode) Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6 Die FRITZ!Box 5530 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am Glasfaseranschluss. Dank wechselbarer Glasfaser-Module ist die FRITZ!Box 5530 sehr flexibel an allen in Deutschland gängigen Glasfaseranschlüssen mit bis zu 1.000 MBit/s (AON oder GPON) einsetzbar, Medienkonverter oder vorgeschaltetes Modem sind nicht mehr notwendig. In den integrierten Steckplatz für Glasfaser-Module im SFP-Format lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende FRITZ! SFP Steckmodul einsetzen. Um das Gigabit-Tempo sicher kabellos im Haus zu verteilen, ist die FRITZ!Box 5530 mit dem neuen Wi-Fi 6 ausgestattet. Ein 2,5 Gigabit-LAN-Abschluss rundet die Highspeed-Ausstattung ab. Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbaren Glasfaser-Transceivers In Deutschland gibt es verschiedene Glasfaserzugangstechnologien. Die FRITZ!Box 5530 bietet ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die beiden häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, Deutsche Glasfaser, Vodafone u. a.) vorbereitet ist. Die passenden FRITZ! SFP-Module sind im Lieferumfang enthalten. Innovatives Wi-Fi 6 (WLAN AX) für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten Der neue Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zur smarten Lampe werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. Insgesamt steht eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 600 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen zur Verfügung. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 auch für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz. Stark als Zentrale im WLAN Mesh Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5530 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im ...
Kurzinfo: AVM FRITZ!Box 5530 Fiber - Wireless Router - GPON-Terminal / Stimmen-Karte - 3-Port-Switch - GigE, 2.5 GigE, GPON, XGS-PON, AON - 802.11a/b/g/n/ac/ax - Dual-Band - VoIP-Telefonadapter (DECT) Gruppe Bridges & Router Hersteller AVM Computersysteme Vertriebs Hersteller Art. Nr. 20002960 Modell FRITZ!Box 5530 Fiber EAN/UPC 4023125029608 Produktbeschreibung: AVM FRITZ!Box 5530 Fiber - Wireless Router - GPON-Terminal / Stimmen-Karte - 802.11a/b/g/n/ac/ax - Desktop Gerätetyp Wireless Router - GPON-Terminal / Stimmen-Schnittstellenkarteinterface-Karte - 3-Port-Switch (integriert) Gehäusetyp Desktop WAN-Ports Anz. 1 Data Link Protocol Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, 2.5 Gigabit Ethernet, GPON, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), XGS-PON, AON Frequenzband 2,4 GHZ / 5 GHz Datenübertragungsrate 3 Gbps Leistung Maximale Datenrate (2,4 GHz): 600 Mbit/s Maximale Datenrate (5 GHz): 2400 Mbit/s VoIP-Funktion ...
Technische Daten Schutzfunktionen , Kindersicherung Firewall, Kontrollleuchten , Power WLAN Fon DECT WPS Info, Bedienelemente , Ein-/Ausschalter WLAN-Taste DECT-Taste WPS-Taste Info-Taste, Serverfunktionen , DHCP-Server, Telefoniefunktionen , DECT Faxfunktion Anrufbeantworter IP E-Mail-Weiterleitung, Dual-Band-Modus , ja, Ausstattung & Funktionen Ausstattung , Gast-Zugang LED-Kontrollleuchten, Produktdetails Lieferumfang , 1x FRITZ!SFP AON 1x FRITZ!SFP GPON 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC) Netzteil mit 1,5 m langem Kabel 1,5 Meter LAN-Kabel' Installationsanleitung, Anzahl analoge Anschlüsse , 1, Kompatible Smart-Home-Systeme , FRITZ!DECT, Anschlüsse Schnittstellen , 3x RJ-45 (LAN) 1x TAE (analoges Telefon) Combo-SPF, Typ LAN-Anschluss , RJ-45-Ethernet, Typ Anschluss , Analog (a/b) DECT-Anschluss Gigabit-LAN Fiber, Maße & Gewicht Höhe , 4,3 cm, Tiefe , 15 cm, Hinweise Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung , Deutsch (DE), Technische Daten Verschlüsselung , WPS WPA2 WPA3, LAN-Standard , Gigabit Ethernet (1000 Mbit/s) Gigabit Ethernet (2500 Mbit/s), WLAN-Frequenzband , 2,4 5,0 GHz, WLAN-Datenübertragungsrate maximal , 2400 Mbit/s, WLAN-Mesh , MIMO MU-MIMO WLAN-Gastnetzwerk WLAN-Autokanal WLAN-eco Hotspot, Ausstattung & Funktionen Funktionen , LED Anzeigen integrierte Firewall Smart-Home, Maße & Gewicht Breite , 20,8 cm, Farbe Farbe , weiß, Technische Daten Anzahl LAN-Ports , 3 St., LAN-Protokolle , IPv4 IPv6, Wi-Fi-Standard , ax ac n g a, Anzahl Handgeräte , 6 ...
Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6




Verkauf nur in haushaltsüblichen Mengen!




Dieses Angebot gilt nicht für Wiederverkäufer!





Die FRITZ!Box 5530 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität am Glasfaseranschluss. Dank austauschbarer Module ist die FRITZ!Box 5530 sehr flexibel an allen gängigen Glasfaseranschlüssen mit bis zu 1.000 MBit/s (AON/GPON) einsetzbar, Medienkonverter oder vorgeschaltetes Modem sind nicht notwendig. In den integrierten Steckplatz für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende Steckmodul einsetzen. Um das Gigabit-Tempo sicher kabellos im Haus zu verteilen, ist die FRITZ!Box 5530 mit dem neuen Wi-Fi 6 ausgestattet. Ein 2,5 Gigabit-LAN-Abschluss rundet die Highspeed-Ausstattung ab.




Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbaren Glasfaser-Transceivers



AON, GPON, XGS-PON sind nur einige der im Glasfaserrmarkt verbreiteten Anschlussarten. Die FRITZ!Box 5530 bietet daher ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die beiden häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, Vodafone u.a.) vorbereitet ist. Die passenden SFP-Module sind im Lieferumfang enthalten, weitere SFP-Module können mühelos nachgerüstet werden.




Innovatives Wi-Fi 6 (WLAN AX) für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten



Der neue Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zur smarten Lampe werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. Insgesamt steht eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 600 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen zur Verfügung. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 auch für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.




Stark als Zentrale im WLAN Mesh



Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5530 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ! Mesh Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5530 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).




Telefonie-Optionen für jeden Anspruch



Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über einen Anschluss für ein analoges Telefon sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z.B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter (der auch ohne USB-Anschluss funktioniert), lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie –auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie den smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301.






Installation der FRITZ!Box 5530 Fiber in 4 Schritten!






Schritt 1

: Glasfaserdose (Gf-TA) identifizieren

• Mitgeliefert ist ein LC/APC-Kabel




Schritt 2

: Verbindungstechnologie bestimmen

• 2 SFP-Module werden mitgeliefert: GPON- und AON-SFP

• Im Zweifel beim Provider fragen

• ggf. auf Routerfreiheit hinweisen




Schritt 3

: FRITZ!Box anschließen & einrichten

• FRITZ!Box beim Provider freischalten lassen

• fritz.box Einrichtung starten, Internet und Telefonie einrichten




Schritt 4

: Routerfreiheit und FRITZ!Box-Vorteile genießen!

• alle Features nutzen

• Support durch AVM

• Sicherheit dank regelmäßiger ...
Glasfaseranschlüsse bis 1.000 MBit/s (AON/GPON), Wi-Fi 6 (WLAN AX) bis 2.400 MBit/s + 600 MBit/s, Telefonanlage für IP-basierte Anschlüsse, Netzwerk mit 1 x 2,5-Gigabit-LAN und 2 x Gigabit-LAN, Für 6 Schnurlostelefone, inkl. Anrufbeantworter, ...
Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6, Netzwerk mit 1 x 2,5-Gigabit-LAN und 2 x Gigabit-LAN, Wi-Fi 6 (WLAN AX) bis 2.400 MBit/s + 600 MBit/s, Für 6 Schnurlostelefone, inkl. Anrufbeantworter, Komfortable Bedienung und smarte Apps Mit Wi-Fi 6 und 2,5-Gigabit-LAN ultraschnell am ...
Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6 Dank des neu integrierten Internetstandards WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO und einem 2,5-Gigabit-LAN-Port ist die FRITZ!Box 5530 Fiber eine zuverlässige Zentrale für Ihr Heimnetz. Die Besonderheit des neuen WLAN-Standards: Er ist dahingehend perfektioniert, eine Vielzahl an Geräten parallel ins Heimnetz zu integrieren. So können Sie all Ihre Geräte zu Hause jederzeit und überall problemlos nutzen. Für alle Glasfaseranschlüsse bis 1000 MBit/s Wi-Fi 6 (WLAN AX) bis 2.400 MBit/s + 600 MBit/s Intelligentes WLAN Mesh für das Heimnetz 3 x RJ-45, 1 x RJ-11 Telefonanlage für IP-basierte Anschlüsse Technische Daten Allgemeine Eigenschaften EAN : 4023125029608 Hersteller : AVM Herstellernr. : ...
Die FRITZ!Box 5530 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität am Glasfaseranschluss. Dank austauschbarer Module ist die FRITZ!Box 5530 sehr flexibel an allen gängigen Glasfaseranschlüssen mit bis zu 1.000 MBit/s (AON/GPON) einsetzbar, Medienkonverter oder vorgeschaltetes Modem sind nicht notwendig. In den integrierten Steckplatz für Glasfaser-Module (Transceiver) im SFP-Format lässt sich ? je nach Anschlusstyp ? das passende Steckmodul einsetzen. Um das Gigabit-Tempo sicher kabellos im Haus zu verteilen, ist die FRITZ!Box 5530 mit dem neuen Wi-Fi 6 ausgestattet. Ein 2,5 Gigabit-LAN-Abschluss rundet die Highspeed-Ausstattung ab. Läuft an jedem Anschluss ? dank austauschbaren Glasfaser-Transceivers AON, GPON, XGS-PON sind nur einige der im Glasfasermarkt verbreiteten Anschlussarten. Die FRITZ!Box 5530 bietet daher ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die beiden häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, Vodafone u.a.) vorbereitet ist. Die passenden SFP-Module sind im Lieferumfang enthalten, weitere SFP-Module können mühelos nachgerüstet werden. Innovatives Wi-Fi 6 (WLAN AX) für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten Der neue Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zur smarten Lampe werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. Insgesamt steht eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 600 MBit/s im 2 ,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen zur Verfügung. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 auch für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz. Stark als Zentrale im WLAN Mesh Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5530 Fiber für ...
Verfassen Sie einen Erfahrungsbericht


Sehr Unzufrieden           Sehr Zufrieden


*Preise können sich seit der letzten Aktualisierung erhöht haben. Alle Preise inkl. MwSt.