Fortuna ECOPLUS HP 215/65R16 98V
Technische Daten: Höhe:65 Zoll:16 Gruppe:PKW Reifenart:So Nasshaftung :B Reifenquerschnitt:65 Gewicht [kg]:10.00 Typ:R Typ:R Reifenabmessung:16 Lastenindex:98 Lastindex:98 Produktreihe:Eco Plus HP Schalldruckpegel [dB]:69 Geschwindigkeitsindex:V Gesc ...
- Marke: Fortuna
- EAN: 5420068675173
- Verfügbarkeit: Lieferbar
- MPN: fo075173
Preisspanne: 48,93€ - 51,76€*
Preis (inkl. MwSt.)
Händler
Lieferstatus
Shop
54,37 €*
-10%
48,93 €*
-10%
Kostenloser Versand
Niedrigster Gesamtpreis
Gutschein: PARTSPARTY26
Lieferbar: 1-5 Tage
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
ebay.de
Fortuna ECOPLUS HP 215/65R16 98V
Lieferdetails
| Lieferzeit | 1-5 Tage |
|---|---|
| Lieferstatus | Lieferbar |
| Versandkosten | Kostenloser Versand |
| Gesamtpreis inkl. Versand | 48,93 € |
| Versandarten | Andere |
| Lieferländer | Deutschland |
Händler & Service
| Shop-Bewertung | 2,5 / 5 · 27 Bewertungen |
|---|---|
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, Lastschrift, PayPal |
| Shop-Tags | Marketplace |
| AGB | http://pages.ebay.de/help/policies/user-agreement.html |
Marketplace
| Verkäufer | gps-reifen |
|---|---|
| Verkäuferbewertung | 5 / 5 |
51,76 €*
Kostenloser Versand
Lieferbar: 2-3 Tage
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
BetterTires
Fortuna ECOPLUS HP 215/65R16 98V
Lieferdetails
| Lieferzeit | 2-3 Tage |
|---|---|
| Lieferstatus | Lieferbar |
| Versandkosten | Kostenloser Versand |
| Gesamtpreis inkl. Versand | 51,76 € |
| Versandarten | GLS, DPD |
| Lieferländer | Niederlande |
Händler & Service
| Shop-Bewertung | 4,9 / 5 · 114 Bewertungen |
|---|---|
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, PayPal, Giropay, Klarna |
| AGB | https://c-1.otirodn.net/bt-terms/de.pdf |
Rechtliche Hinweise
| Kraftstoffeffizienz | C |
|---|---|
| Nasshaftung | B |
| Externes Rollgeräusch | 69 dB |
| Rollgeräuschklasse | B |
Bereifung
| Reifenbreite | 215 mm |
|---|---|
| Tragfähigkeitsindex | 98 (bis 750 kg) |
| Geschwindigkeitsindex | V (bis 240 km/h) |
| Querschnittsverhältnis | 65 % |
| Felgendurchmesser | 16" |
| Kraftstoffeffizienz | C |
| Nasshaftung | B |
| Externes Rollgeräusch | 69 dB |
| Rollgeräuschklasse | B |
Allgemein
| EPREL ID | 1873586 |
|---|
Produktdaten
| Marke | Fortuna |
|---|---|
| GTIN / EAN | 5420068675173 |
| MPN | fo075173 |
| Erfasst am | 17.04.2024 |
| Zustand | Neu |
Kaufoptionen
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, Lastschrift, PayPal, Giropay, Klarna |
|---|---|
| Versandarten | Andere, GLS, DPD |
Technische Daten: Höhe:65 Zoll:16 Gruppe:PKW Reifenart:So Nasshaftung :B Reifenquerschnitt:65 Gewicht [kg]:10.00 Typ:R Typ:R Reifenabmessung:16 Lastenindex:98 Lastindex:98 Produktreihe:Eco Plus HP Schalldruckpegel [dB]:69 Geschwindigkeitsindex:V Geschwindigkeitsindex:V EPREL-id:1873586 Breite:215 Reifenart:So Reifenmaße:215-65-16 M+S:Nein Kraftstoffeffizienz :C Externs Rollgeräusch / Geräuschemissionen:B Typ:Pkw Reifenbreite:215 # Fortuna Eco Plus HP – Hochwertige Reifen für mehr Effizienz und Komfort Der Fortuna Eco Plus HP überzeugt mit einer ausgewogenen Kombination aus Langlebigkeit, Kraftstoffeffizienz und hervorragendem Grip auf trockenen sowie nassen Straßen. Die optimierte Schulterblockstruktur verbessert die Lenkpräzision und sorgt für ein ruhiges Fahrgefühl, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Der Reifen eignet sich besonders gut für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge und unterstützt eine stabile Fahrdynamik in unterschiedlichen Bedingungen. Warum ist ein geringer Rollwiderstand wichtig? Er trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei und verlängert die Reichweite – besonders vorteilhaft bei häufiger Nutzung im Stadt- und Überlandverkehr. Zudem zeichnet sich der Fortuna Eco Plus HP durch eine hohe Laufleistung aus, was langfristig Kosten spart und die Umweltbelastung verringert. FORTUNA ECOPLUS HP 215/65R16 98V BSW Fortuna Eco Plus HP ( 215/65 R16 98V ) Sommerreifen FORTUNA ECOPLUS HP 215/65 R16 98 ...
