Evoluent VerticalMouse 4 Right Wireless weiß
Evoluent 4 Vertikale Maus Rechtshändig BluetoothSpüren Sie am Ende des Tages Spannung oder Schmerzen im Handgelenk? Sie sind nicht allein. Aktuelle Zahlen zeigen, dass über 3 Millionen Menschen in den Niederlanden unter RSI-bedingten Beschwerden leid ...
- Marke: Evoluent
- EAN: 0852153014515
- Verfügbarkeit: Lieferbar
- MPN: vm4rb
- Gesamtnote: 82 / 100
Preisspanne: 129,00€ - 129,42€*
Preis (inkl. MwSt.)
Händler
Lieferstatus
Shop
129,00 €*
Kostenloser Versand
Niedrigster Gesamtpreis
Lieferbar: 1-3 Tage
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-26
Änderungen vorbehalten
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-26
Änderungen vorbehalten
Galaxus.de
Evoluent VerticalMouse 4 Right Wireless weiß
Lieferdetails
| Lieferzeit | 1-3 Tage |
|---|---|
| Lieferstatus | Lieferbar |
| Versandkosten | Kostenloser Versand |
| Gesamtpreis inkl. Versand | 129,00 € |
| Versandarten | Post/DHL |
| Lieferländer | Deutschland |
Händler & Service
| Shop-Bewertung | 4,3 / 5 · 150 Bewertungen |
|---|---|
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, Vorkasse, Rechnung, Andere, PayPal, Google Pay, Klarna |
| Kostenlose Retoure | 30 Tage |
| AGB | https://www.galaxus.de/de/wiki/5589 |
129,42 €*
Kostenloser Versand
Lieferbar: 2-5 Tage
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-26
Änderungen vorbehalten
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-26
Änderungen vorbehalten
Metro.de
Evoluent VerticalMouse 4 Right Wireless weiß
Lieferdetails
| Lieferzeit | 2-5 Tage |
|---|---|
| Lieferstatus | Lieferbar |
| Versandkosten | Kostenloser Versand |
| Gesamtpreis inkl. Versand | 129,42 € |
| Lieferländer | Deutschland |
Händler & Service
| Shop-Bewertung | 3,6 / 5 · 3 Bewertungen |
|---|---|
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, PayPal |
| Shop-Tags | Marketplace |
| AGB | https://www.metro.de/marktplatz/legal/terms-of-use-and-purchase |
Bewertungen
| Gesamtnote | 82 / 100 |
|---|
Ausstattung
| Anzahl Tasten | 6 |
|---|---|
| Ausstattung | Scrollrad, Status-LEDs, gummierte Tasten |
Bauform
| Bauart | ergonomisch geformt, Rechtshändermaus |
|---|---|
| Scrollradfunktionen | vorhanden, Tastenfunktion, Y-Achse |
Abmessungen
| Breite | 8.8 cm |
|---|---|
| Höhe | 8.2 cm |
| Tiefe | 11.0 cm |
Farbe
| Farbe | weiß |
|---|
Funktionalitäten
| Funktionen | programmierbare Tasten, anpassbare Abtastrate |
|---|---|
| Frequenzband | 2.400 GHz |
| Anzahl Abtaststufen | 4 |
| Anzahl programmierbarer Tasten | 6 |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook-Maus, Optische Maus, Wireless-Maus |
|---|
Konnektivität
| Schnittstellen | Funk |
|---|
Energiemerkmale
| Stromversorgung | Mignon-Batterie AA |
|---|
Akku/Batterie
| Akkutechnologie | Alkali |
|---|
Lieferumfang
| Mitgeliefertes Zubehör | Batterien, Kabelloser Empfänger |
|---|
Optik
| Sensortyp | optisch |
|---|
Leistungsmerkmale
| Optische Auflösung | 2600 dpi |
|---|
Software
| Betriebssystemfamilie | Linux, Windows, Mac OS |
|---|---|
| Betriebssystemkompatibilität | Linux, UNIX, Windows XP, Windows 8, Windows 7 (64bit), Windows 7 (32bit), Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Windows 10 |
Produktdaten
| Marke | Evoluent |
|---|---|
| GTIN / EAN | 0852153014515, 8717399997164 |
| MPN | vm4rb, bneevr4wb |
| Erfasst am | 25.06.2014 |
| Zustand | Neu |
Kaufoptionen
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, Vorkasse, Rechnung, Andere, PayPal, Google Pay, Klarna |
|---|---|
| Versandarten | Post/DHL |
Evoluent 4 Vertikale Maus Rechtshändig BluetoothSpüren Sie am Ende des Tages Spannung oder Schmerzen im Handgelenk? Sie sind nicht allein. Aktuelle Zahlen zeigen, dass über 3 Millionen Menschen in den Niederlanden unter RSI-bedingten Beschwerden leiden. Viele Unternehmen versuchen, dies mit Handgelenkstützen oder zusätzlichen Pausen zu lösen – das ist jedoch nur Symptombekämpfung.Die echte Lösung? Die Evoluent 4 Vertikale Maus Rechtshändig Weiß Bluetooth Mac. Diese ergonomische Maus wurde speziell entwickelt, um eine natürliche Handhaltung zu fördern und die Muskelspannung zu reduzieren. Bereits nach wenigen Tagen werden Sie den Unterschied spüren!Warum sollten Sie sich für die Evoluent Vertikale Maus 4 Bluetooth entscheiden?Kabellos über Bluetooth – Verbinden Sie sich einfach mit Ihrem Computer, ganz ohne Kabel oder USB-Empfänger.Vollständig anpassbar – Programmieren Sie die Tasten ganz einfach mit der Evoluent Mouse Manager-Software für einen personalisierten Arbeitsablauf.Einstellbare Zeigergeschwindigkeit – Mit einem Knopfdruck passen Sie die Mausgeschwindigkeit für maximale Präzision und Kontrolle an.Die Evoluent 4 Vertikale Maus ist nicht einfach nur eine Maus, sondern eine Investition in Ihre Gesundheit und Produktivität.Häufig gestellte Fragen zur Evoluent 4 Vertikalen Maus Rechtshändig Weiß Bluetooth MacIst diese Maus bei RSI-Beschwerden geeignet?Ja! Der vertikale Griff sorgt dafür, dass Ihre Hand in einer neutralen Position bleibt, wodurch die Muskel- und Sehnenspannung abnimmt. Viele Benutzer berichten bereits nach wenigen Tagen von einer Linderung der Beschwerden.Wie installiere ich die Evoluent 4 Bluetooth?Ganz einfach! Folgen Sie diesen Schritten:Aktivieren Sie Bluetooth an Ihrem Computer.Halten Sie die Verbindungstaste an der Maus für einige Sekunden gedrückt.Wählen Sie die Maus aus der Liste der verfügbaren Geräte aus und koppeln Sie sie.Möchten Sie zusätzliche Funktionen einstellen? Laden Sie dann die Evoluent Mouse Manager-Software herunter.Was ist der Unterschied zu einer herkömmlichen Maus?Eine Standardmaus zwingt Ihre Hand in eine unnatürliche Drehung, was zu Schmerzen und Überlastung führen kann.Ist die Evoluent 4 Vertikale Bluetooth-Maus mit Mac und Windows kompatibel?Diese Maus ist vor allem für macOS (10.5 oder höher) geeignet. Um die Funktionen der 6 programmierbaren Tasten auf dem Mac anzupassen, verwenden Sie den Evoluent Mouse Manager. Das Programmieren der Tasten funktioniert unter Windows nicht, aber alle anderen Funktionen sind verfügbar. Möglicherweise auch mit Linux kompatibel, die Funktionalität kann variieren.Welche Handgröße ist für diese Maus geeignet?Die Evoluent 4 Vertikale Bluetooth-Maus ist ideal für mittelgroße bis große Hände mit einer Länge ab 178 mm. Für kleinere Hände gibt es andere Evoluent-Modelle, die besser passen.Wie messen Sie Ihre Hand für die passende Mausgröße?Um zu bestimmen, ob diese Maus für Ihre Hand geeignet ist, messen Sie wie folgt:Legen Sie Ihre Hand flach auf einen Tisch mit ausgestreckten Fingern.Messen Sie den Abstand von der Spitze Ihres Mittelfingers bis zum Handgelenksansatz.Vergleichen Sie Ihr Maß mit der empfohlenen Handgröße:178 mm oder länger → Die Evoluent 4 Vertikale Bluetooth-Maus passt gut.Kürzer als 178 mm → Eine kleinere Bluetooth-Maus ist z. B. die: R-Go HE Break Mouse - Small - Rechtshändig - Bluetooth Kabellos.Entscheiden Sie sich für einen ergonomischen ArbeitsplatzWarten Sie nicht, bis RSI-Beschwerden schlimmer werden. Probieren Sie die Evoluent 4 Vertikale Bluetooth-Maus noch heute aus und erleben Sie den Unterschied!Möchten Sie weitere vertikale Mäuse entdecken?Mehr über Ergonomie erfahren? Lesen Sie unsere Blogs:Was ist der beste ergonomische Bürostuhl für 2025?Wie richten Sie einen ergonomischen Arbeitsplatz ein?Welches Tastaturlayout ist am ergonomischsten? Maus Zweck: Büro Geräteschnittstelle: Bluetooth Bewegungerfassungs Technologie: Optisch Scroll Typ: Rad Knopfanzahl: 6 Tastentyp: Gedrückte Tasten Bewegung Auflösung: 2600 DPI ...
Die patentierte Form unterstützt die Hand in einer aufrechten Haltung, die in der Regel neutral verhindert Verdrehen des Unterarms. Viele Anwender, darunter Ärzte, Ergonomen und Physiotherapeuten, sagte der Evoluent Verticalmouse bietet höchsten Komfort und sogar erleichtert, ihre Schmerzen am Handg ...
Das am häufigsten verwendete Zubehörteil für die Arbeit am Laptop oder Computer ist die Maus, deshalb ist eine gute, ergonomische Maus wesentlich. Bei der Evoluent 4 Right Bluetooth handelt es sich um eine vertikale Maus, da Sie die Maus in einer Handschüttelhaltung greifen. In dieser Haltung krümmt ...
