Louis Poulsen Snowball
Design Poul Henningsen Key features Kleinere Version der PH Kugel – 8 Schirme auf 3 Streben – Oberfläche der Schirme ist glänzend – Gibt ein funkelndes Licht – Unterseiten sind matt – So werden Reflektionen vermieden – Blendfreie und gleichmäßige Bel ...
- Marke: Louis Poulsen
- EAN: 5703411000588
- Verfügbarkeit: Lieferbar
- MPN: 5741081888
Preisspanne: 1.981,00€ - 1.981,00€*
Preis (inkl. MwSt.)
Händler
Lieferstatus
Shop
1.981,00 €*
Kostenloser Versand
Niedrigster Gesamtpreis
Lieferbar: 11-12 Tage
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
aspect-shop.de
Louis Poulsen Snowball
Lieferdetails
| Lieferzeit | 11-12 Tage |
|---|---|
| Lieferstatus | Eingeschränkt lieferbar |
| Versandkosten | Kostenloser Versand |
| Gesamtpreis inkl. Versand | 1.981,00 € |
| Versandarten | International, Post/DHL |
| Lieferländer | Deutschland |
Händler & Service
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, Rechnung, PayPal, Sofortüberweisung, Amazon Pay |
|---|---|
| AGB | https://www.aspect-shop.de/AGB |
Abmessungen
| Breite | 40 cm |
|---|---|
| Durchmesser | 40 cm |
| Länge | 40 cm |
Farbe
| Farbe | weiß |
|---|
Gewicht
| Gewicht | 3.0 kg |
|---|
Material
| Material | Aluminium |
|---|
Eignung
| Einsatzbereich | Wohnzimmer |
|---|
Schutz & Sicherheit
| Schutzart | IP20 |
|---|
Bauform
| Sockeltyp | E27 |
|---|
Ausstattung
| Leuchtmitteltyp | LED-Lampen |
|---|
Produktdaten
| Marke | Louis Poulsen |
|---|---|
| GTIN / EAN | 5703411000588 |
| MPN | 5741081888 |
| Erfasst am | 04.06.2008 |
| Zustand | Neu |
Kaufoptionen
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, Rechnung, PayPal, Sofortüberweisung, Amazon Pay |
|---|---|
| Versandarten | International, Post/DHL |
Design Poul Henningsen Key features Kleinere Version der PH Kugel – 8 Schirme auf 3 Streben – Oberfläche der Schirme ist glänzend – Gibt ein funkelndes Licht – Unterseiten sind matt – So werden Reflektionen vermieden – Blendfreie und gleichmäßige Beleuchtung. Konzept Die Pendelleuchte PH Kugel Lamell (1924) bietet rundum eine blendfreie Beleuchtung. Die Geometrie der Kugel Lamell ist so angelegt, dass alle beleuchteten Oberflächen der Schirme im selben Winkel von Lichtstrahlen getroffen werden, so dass eine optimale, gleichmäßige Beleuchtung entsteht. Oberfläche Weiß, nasslackiert. Story behind the product Die Kugel Lamell ist eine kleinere Version der PH Kugel, die für die Adventist Kirche in Skodborg, Dänemark entwickelt wurde. Aber anders als bei der PH Kugel wurde die Anzahl der Schirme auf nur acht Stück, montiert auf drei Streben, reduziert. Außerdem wurde der Durchmesser der Leuchte reduziert, da diese Leuchte für Räume mit niedrigerer Deckenhöhe gedacht ist. Diese Leuchte kam zuerst zusammen mit der PH5 und dem Zapfen heraus, bekam aber nicht die gleiche Aufmerksamkeit wie die anderen beiden Pendelleuchten. Als jedoch die Kugel Lamell neu entworfen wurde und 1983 wieder eingeführt wurde, wurde auch diese Leuchte ins Leben zurück gerufen. Heute wird sie mit weißen Schirmen hergestellt, deren Oberseite glänzend und Unterseite matt ist. Die Oberseite der Schirme ist glatt, damit ein funkelndes Licht entsteht. Die Unterseite ist matt, damit Reflektionen der Lichtquelle vermieden ...
Designklassiker von Poul Henningsen – die PH Snowball Pendelleuchte Die PH Snowball Pendelleuchte von Louis Poulsen ist eine stilprägende Designikone aus Dänemark. Entworfen 1958 von dem renommierten Designer Poul Henningsen, steht diese Pendelleuchte für exzellentes Lichtdesign und zeitlose Eleganz ...
