Louis Poulsen PH 4/3 (5741087549)
Die PH 4/3 Pendelleuchte von Poul Henningsen kam 1966 auf den Markt und entstand nach den gleichen Prinzipien wie die übrigen Leuchten der PH-Serie, ausgehend von der logarithmischen Spirale, in deren Zentrum sich das Leuchtmittel befindet. Poul Henn ...
- Marke: Louis Poulsen
- EAN: 5703411196793
- Verfügbarkeit: Lieferbar
- ASIN: B00CF15X3Q
- MPN: 5741087549
Preisspanne: 467,00€ - 589,90€*
Preis (inkl. MwSt.)
Händler
Lieferstatus
Shop
Preis unbekannt
Kostenloser Versand
Lieferbar: Unbekannt
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Zum Shop
467,00 €*
Kostenloser Versand
Niedrigster Gesamtpreis
Lieferbar: 3 Wochen
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
aspect-shop.de
Louis Poulsen PH 4/3 (5741087549)
Lieferdetails
| Lieferzeit | 3 Wochen |
|---|---|
| Lieferstatus | Nicht oder unklar lieferbar |
| Versandkosten | Kostenloser Versand |
| Gesamtpreis inkl. Versand | 467,00 € |
| Versandarten | International, Post/DHL |
| Lieferländer | Deutschland |
Händler & Service
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, Rechnung, PayPal, Sofortüberweisung, Amazon Pay |
|---|---|
| AGB | https://www.aspect-shop.de/AGB |
670,00 €*
-24%
510,00 €*
-24%
Versand: 0,99 €
Gesamtpreis: 510,99 €*
Lieferbar: 1-3 Tage
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
lampenmeister.de
Louis Poulsen PH 4/3 (5741087549)
Lieferdetails
| Lieferzeit | 1-3 Tage |
|---|---|
| Lieferstatus | Lieferbar |
| Versandkosten | 0,99 € |
| Gesamtpreis inkl. Versand | 510,99 € |
| Versandarten | GLS |
| Lieferländer | DK |
Händler & Service
| Shop-Bewertung | 5 / 5 · 1 Bewertungen |
|---|---|
| Zahlarten | Visa, Eurocard/Mastercard, Andere, PayPal, Google Pay, Klarna |
| AGB | https://www.lampenmeister.de/agb.aspx |
669,99 €*
-12%
589,90 €*
-12%
Versand: 0,99 €
Gesamtpreis: 590,89 €*
Lieferbar: 1-3 Tage
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Zustand: Neu
Daten vom 2026-05-28
Änderungen vorbehalten
Lampenwelt
Louis Poulsen PH 4/3 (5741087549)
Lieferdetails
| Lieferzeit | 1-3 Tage |
|---|---|
| Lieferstatus | Lieferbar |
| Versandkosten | 0,99 € |
| Gesamtpreis inkl. Versand | 590,89 € |
| Versandarten | DPD |
| Lieferländer | Deutschland |
Händler & Service
| Zahlarten | Visa, American Express, Eurocard/Mastercard, Vorkasse, Rechnung, Lastschrift, Andere, PayPal |
|---|---|
| Kostenlose Retoure | 30 Tage |
| AGB | https://www.lampenwelt.de/info/agb.html |
Abmessungen
| Durchmesser | 40 cm |
|---|---|
| Höhe | 320 cm |
Farbe
| Farbe | weiß |
|---|
Material
| Material | Aluminium, Metall |
|---|
Funktionalitäten
| Eigenschaften | dimmbar |
|---|
Eignung
| Einsatzbereich | Küche, Esszimmer |
|---|
Design
| Stil | modern |
|---|
Bauform
| Form | abstrakt |
|---|---|
| Sockeltyp | E27 |
Energiemerkmale
| Lampenleistung | 100 W |
|---|
Schutz & Sicherheit
| Schutzart | IP20 |
|---|---|
| Schutzklasse | Schutzklasse I |
Produktdaten
| Marke | Louis Poulsen |
|---|---|
| GTIN / EAN | 5703411196793, 4250886600887, 0005741087549, 4036609087087 |
| ASIN | B00CF15X3Q |
| MPN | 5741087549 |
| Erfasst am | 04.06.2008 |
| Zustand | Neu |
Kaufoptionen
| Zahlarten | Visa, American Express, Eurocard/Mastercard, Vorkasse, Rechnung, Lastschrift, Andere, PayPal, Sofortüberweisung, Amazon Pay, Google Pay, Klarna |
|---|---|
| Versandarten | International, Post/DHL, GLS, DPD |
Die PH 4/3 Pendelleuchte von Poul Henningsen kam 1966 auf den Markt und entstand nach den gleichen Prinzipien wie die übrigen Leuchten der PH-Serie, ausgehend von der logarithmischen Spirale, in deren Zentrum sich das Leuchtmittel befindet. Poul Henningsen war fasziniert von Lichtstreuung und kalkulierte mit einer nicht abreißenden Faszination die Wirkung von Licht in Verhältnis zu Form und Größe einer Leuchte. Bei dieser Deckenleuchte handelt es sich um eine vereinfachte Ausführung eines ursprünglich 1929 von Henningsen kreierten Modells. Die Leuchte wurde ausgehend vom Konzept eines reflektierenden Dreischirmsystems gestaltet, das den größten Teil des Lichts nach unten leitet, dank des aufwendigen Schirm-Systems bietet die Leuchte dabei blendfreies Licht. PH 4/3 etablierte sich zu einem Lampenklassiker, der geradezu archetypisch für Dänemarks Designeinfluss im 20. Jahrhundert steht, die Leuchte ist sowohl für Privaträume als auch für den Geschäftsbereich beliebt. Diese Deckenleuchte wurde als Teil der umfassenden Dreischirm-Serie von Poul Henningsen entworfen. Die Schirme der PH 4/3 Leuchte von Louis Poulsen sind aus weiß lackiertem Metall gefertigt, was für eine diffuse und komfortable Lichtverteilung sorgt. Die Oberfläche der PH 4/3 Pendelleuchte ist weiß nasslackiert, der Lampenschirm ist aus Aluminium gefertigt. Höhe: 20 cm Durchmesser: 40 cm Kabellänge: max. 3 ...
Louis Poulsen PH 4/3 Pendelleuchte White – Zeitloses skandinavisches Design Die Louis Poulsen PH 4/3 Pendelleuchte White ist eine stilvolle Designerleuchte mit funktionaler Eleganz. Entwickelt von Poul Henningsen und basierend auf seinem innovativen Dreischirmsystem , sorgt sie für eine blendfreie L ...
In Dänemark heisst es: Ein Tisch ohne eine PH Leuchte ist nicht wirklich ein Tisch, und damit ist eigentlich nur noch zu klären, welche Grösse die Leuchte haben sollte, die den Tisch in 100% blendfreies Licht taucht. Mit solch delikaten, aus Aluminium gefertigten Leuchtenschirmen ist die die PH 4/3 ...
Ansprechend designte Pendelleuchte PH 4/3 - 40 cm Durchmesser Ausgeschaltet wirkt die Pendelleuchte PH 4/3 aufgrund des attraktiven Dreifachschirmes schon sehr dekorativ, sobald jedoch das Licht eingeschaltet wird, offenbart sich die wahre Schönheit dieser bewährten und doch immer wieder neu erschei ...
